В Баня-Луке, столице Республики Сербской, строительство собора между Россией и Сербией продолжается уже восемь лет. Местные власти описывают проект как «исторический», однако сроки завершения не раз менялись, а бюджетные ассигнования продолжают выделяться. Последнее такое финансирование пришло в преддверии заимствования почти миллиарда евро для погашения долгов.
Точные затраты и дата завершения собора в Баня-Луке не известны. Запрос о финансировании со стороны Радио Свободная Европа остался без ответа, однако в первые два года было выделено два миллиона евро, а в 2024 году — пять миллионов. Информация о дополнениях от Сербской православной церкви и частных спонсоров отсутствует.
Собор строится по проекту Московского архитектурного института и будет посвящён династии Романовых. Хотя власти рассматривают этот проект как приоритетный, множество других инфраструктурных инициатив ждут поддержки.