На платной трассе М-11 «Нева» в районе Тосно, Ленинградская область, ведется активное строительство развязки, которая обеспечит подключение к аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. По информации, предоставленной пресс-службой ГК «Автодор» 18 декабря, на данный момент выполнено 70% земляных работ. Развязка расположится на 593-м километре трассы и соединит её с автодорогой 41А-004, что даст возможность улучшить транспортные связи между Лугой и Мурманском. В проекте предусмотрены восемь съездов общей длиной 2,5 километра, которые будут оснащены освещением и автоматизированной системой управления движением. Работы включают в себя отсыпку более 35 тысяч кубометров насыпи, установку трех из пяти водопропускных труб и завершение фундамента пункта взимания платы. Укладка дорожного покрытия почти завершена на правой стороне развязки. Ожидается, что новая развязка будет введена в эксплуатацию в 2026 году, что значительно упростит передвижение по региону.
Вопрос-ответ
Где строится новая развязка на трассе М-11 и каково ее назначение?
Новая развязка строится на 593-м километре платной трассы М-11 «Нева» в районе Тосно (Ленинградская область). Ее основная цель — соединить трассу М-11 с автодорогой 41А-004 для обеспечения прямого и удобного доступа к аэропорту Пулково.
Какие ключевые характеристики будет иметь новая развязка?
Проект предусматривает строительство восьми съездов общей длиной 2,5 километра. Вся развязка будет оснащена современным освещением, автоматизированной системой управления движением, а также будет включать пункт взимания платы.
Когда планируется завершение строительства и открытие движения?
Согласно предоставленной информации, ввод новой транспортной развязки в эксплуатацию и открытие движения для автомобилей запланированы на 2026 год.