Согласно последним данным от аналитиков Авито Бизнес 360, к концу 2025 года наблюдается заметный рост интереса к строительным франшизам в Санкт-Петербурге, который увеличился в три раза по сравнению с предыдущим годом. Значительно возрос и интерес к арендным форматам готового бизнеса, увеличившись на 2,5 раза. В структуре спроса на франшизы более всего востребованы услуги, на которые приходится 17%, следом идут торговля с 16% и общепит с 13%. Также в топ-5 популярных направлений входят строительство (12%) и производство (10%).
Наиболее крупный сегмент предложений среди франшиз принадлежит торговле (29%), за ней следуют услуги (25%) и общепит (16%). В сфере красоты и здоровья доля составляет 10%, а в ИТ — 7%. В готовом бизнесе наибольшее количество запросов направлено на общепит (18%), после него идут сферы красоты и здоровья (13%) и ПВЗ (12%). Также по 10% занимает интерес к ИТ и торговле.
В 2025 году наибольший рост по предложениям в готовом бизнесе отметили ПВЗ (+68%) и аренда (+24%). В разрезе предложений в готовом бизнесе лидируют торговля (19%), общепит (17%) и красота и здоровье (15%).