Росжелдор выпустил ряд распоряжений, касающихся изъятия земель для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой. По данным «Фонтанки», на этой неделе подписаны два распоряжения. Первое затрагивает более 20 гектаров в Лисино, где расположены земли, принадлежащие Лесотехническому университету. Второе касается трех нежилых зданий в деревне Аннолово. Кроме того, ранее было принято решение о изъятии дачного участка и жилого строения в том же районе.
Также на прошлой неделе были изъяты участки в Шушарах, принадлежащие компании «Антик», а также часть земель вдоль Московского шоссе, принадлежащих УК «А класс Капитал» и владельцам ЗПИФ «Универсальная индустриальная недвижимость».
В рамках проекта строительства магистрали компания «ВСМ Две Столицы» заключила контракты на компенсационные выплаты на сумму 26 миллиардов рублей. На этой неделе начался снос рынка на Салова, 52, также изъятого для железнодорожной инфраструктуры.
Строительство объектов для ВСМ в Шушарах уже началось, а в Петербурге идет сварка первых 800-метровых рельсов. В планах — обеспечить транспортную доступность нового терминала рядом с Московским вокзалом к 2028 году. Составы на линии будут развивать скорость до 400 км/ч, а их поставка будет осуществляться компанией «Уральские локомотивы».