В ходе встречи «Итоги года с Владимиром Путиным» жители Абазы подняли вопрос о проблемах, связанных со строительством ледового дворца. Как сообщает издание «МК в Хакасии», инициатором нацпроектов является сам президент России Владимир Путин. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин проявил интерес к данной ситуации. Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов отметил, что основным виновником задержек является подрядчик.
Строительство объекта должно было быть завершено в ноябре прошлого года, однако сроки неоднократно сдвигались. Вскоре после этого произошел инцидент с главой компании «Расцвет» Анной Мадисон, которая была отстранена от работы из-за некачественного восстановления памятника, посвященного жертвам Великой Отечественной войны.
Народный фронт Хакасии также указывал на недостатки в реконструкции ДК. В Минкультуры РХ сообщили, что местный сельсовет обращался в региональное правительство за финансированием для повторной госэкспертизы состояния здания.
Во время реконструкции наблюдались проблемы с подъемом грунтовых вод, что могло быть связано с дополнительным этажом. Тем не менее, директор подрядной организации заверил, что во время корректировки проекта были проведены необходимые расчеты. Следователи ГСУ СК России продолжают проверку объекта, однако пока никаких итогов не представлено.