Правительство РФ выделит более 1 миллиарда рублей для реализации проекта по строительству комплекса очистных сооружений в Геленджике. Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства отметил, что это решение позволит увеличить мощность инженерных систем, обслуживающих как жилые районы, так и предприятия города.
Помимо этого, в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» будет направлено около 5 миллиардов рублей на строительство и ремонт объектов ЖКХ, сетей теплоснабжения и водоотведения в 21 регионе. В числе этих регионов – Белгородская, Курская, Пензенская, Ростовская, Омская области, а также Пермский край и Республика Дагестан, как сообщает пресс-служба правительства.
Важно отметить, что в Геленджике был построен уникальный комплекс очистных сооружений, который включает систему сбора сточных вод от Толстого до Тонкого мыса. Губернатор Вениамин Кондратьев ранее подчеркивал, что эта модернизация является первой масштабной реконструкцией водоотведения за последние 50 лет, обеспечивая надежную работу канализации и глубокую очистку сточных вод с учетом будущего туристического потенциала курорта. Теперь все сточные воды будут проходить трехступенчатую очистку, с последующим использованием очищенной воды для полива зеленых насаждений и фонтанов.