Институт Граттана выступил с призывом к австралийским властям отменить обязательные нормативы по парковочным местам для новостроек. Эксперты уверены, что это решение может помочь строительной отрасли сэкономить до $5,2 млрд к 2031 году, а также снизить цены на жилье и позволить построить дополнительно 9000 домов, сообщает 9news, опираясь на результаты исследования.
По данным отчета «Потерянное пространство», обязательные требования по созданию парковок для многоквартирных комплексов значительно увеличивают стоимость жилья. Например, в Сиднее наличие парковочного места увеличивает цену двухкомнатной квартиры в среднем на $70 000, в Брисбене — на $113 000, а в Перте — на $137 000.
При этом до 40% парковочных мест в Сиднее и Мельбурне не используются каждую ночь, так как 40% жителей небольших квартир и 19% семей в двухкомнатных квартирах не имеют автомобилей. Исследователи предлагают разделить жилье и парковку, что позволит покупателям и арендаторам отказаться от ненужных мест.
Некоторые австралийские города уже начали внедрять подобные изменения: Брисбен смягчил нормы для центра, а в Сиднее, Парраматте и Виктории введены максимальные лимиты. Авторы доклада уверены, что отмена нормативов сделает города более динамичными, а экономику — эффективнее.