Ситуация на Ближнем Востоке спровоцировала резкий рост интереса к частным бункерам в России. Как сообщают СМИ со ссылкой на telegram-канал Shot, количество заказов на такие сооружения увеличилось более чем в два раза, а сроки их строительства растянулись на несколько месяцев. Минимальная стоимость бункеров начинается с 2 миллионов рублей, но в зависимости от уровня защиты и оборудования она может достигать десятков миллионов.
По словам Леонида Синельникова, строителя из Ростовской области, местные жители начали активно интересоваться возможностью строительства укрытий на своих участках. Он отметил, что технически бункеры можно возводить в любом регионе, однако многое зависит от особенностей конкретного участка, таких как уровень грунтовых вод и тип почвы.
Синельников также добавил, что наиболее часто такие проекты реализуются в частных домах, так как в городской застройке это практически невозможно. Минимальная стоимость укрепленных подвалов начинается от трех миллионов рублей, но полноценные укрепленные сооружения с коммуникациями стоят значительно дороже. Ранее RostovGazeta сообщала о падении спроса на квартиры в Ростове при растущих ценах.