Смольный объявил о начале общественных обсуждений проекта планировки территории для строительства двух небоскребов в Лахте. Документ включает данные о максимальной высоте зданий, их функционале, транспортной инфраструктуре и системе мусоропровода. Обсуждения, стартовавшие неделю назад, продлятся до 27 марта.
Проект охватывает площадь в 10,8 гектара и включает три ключевых объекта: многофункциональные комплексы «Лахта Центр — 2» и «Лахта Центр — 3», а также энергетический центр. Застройщиком является АО «Синергия».
Небоскреб «Лахта-2» достигнет высоты 703 метров, площадь составит 411,6 тыс. кв. м, а «Лахта-3» — 555 метров и 322,5 тыс. кв. м. Ожидается, что строительство начнется в 2026 году и завершится к 2033 году. Однако заселение запланировано только после 2042 года. Примечательно, что жилых помещений в небоскребах не предусмотрено.
Планируется также строительство станций метро и улучшение транспортной инфраструктуры в районе, что намечено до 2040 года. Проект включает защитные меры для объектов культурного наследия и озеленение территории с общей площадью не менее 11 тыс. кв. м. Система сбора мусора будет организована с использованием каскадного метода для повышения эффективности.