Начальник участка СУ-7 стройтреста №4 Дмитрий Харитонов отметил, что фасад здания приобрел черты завершенности, и на сегодняшний день строительные работы выполнены на 75%. В настоящее время идет облицовка керамогранитом. Одновременно на всех этапах внутри здания продолжается работа: от электромонтажных до декоративных отделок, в которой участвуют специалисты из предприятий «Белреставрация» и «Художественного комбината».
В экспозиционных залах проходит шлифовка полимерных полов, монтаж вентиляционной системы и подвесных многуровневых потолков в фойе и залах. Также осуществляется благоустройство входной группы и завершается прокладка инженерных сетей.
Интересно, что планировочное решение здания повторяет контур карты Беларуси. Вокруг музея будет создан парк Народного единства, являющийся частью водно-зеленого диаметра столицы. Экспозиция музея отразит все ключевые этапы истории и белорусской государственности.