В посёлке Новая Жизнь стартовал новый этап строительства ФАПа, и теперь данную задачу будет решать ООО «АИЖК Строй». Это уже третий подрядчик, который будет работать над проблемным проектом. Первый контракт на строительство медицинского пункта был подписан в декабре 2024 года с компанией «Окна Тамбова», которая обещала завершить работы к 1 сентября 2025 года. Однако, по данным проверки к концу сентября, готовность ФАПа составила всего 1%.
В связи с этим, контракт был расторгнут 2 октября 2025 года, и министерство градостроительства направило документы в УФАС, чтобы включить «Окна Тамбова» в реестр недобросовестных подрядчиков. Но УФАС отклонило эту просьбу, и сейчас разгорается дело в арбитражном суде.
В ноябре прошли повторные торги, победителем которых стала московская компания «Газтех-комлект», но контракт с ней был расторгнут 5 декабря. Третьи торги состоялись в январе и феврале, и сейчас новой компании, ООО «АИЖК Строй», предстоит выполнить работу за месяц, что не удалось сделать за целый год. Интересно, что данное общество принадлежит региональной управляющей компании, то есть фактически контролируется властями.