На заводе «Электроприбор», который относится к КРЭТ Госкорпорации Ростех, запущен проект по строительству масштабного комплекса, предназначенного для производства бесплатформенных инерциальных навигационных систем для гражданских авиалайнеров, таких как МС-21 и «Суперджет». Открытие нового производства создаст более 500 рабочих мест и обеспечит реализацию высокотехнологичного оборудования.
В торжественной церемонии закладки камня приняли участие Евгений Первышов, глава Тамбовской области, Сергей Батин, вице-президент КРЭТ, и Алексей Слугин, директор «Электроприбор». «Мы должны развивать промышленность и создавать современные рабочие места с хорошими условиями», — отметил Первышов.
В новом цехе, площадью свыше 12,2 тыс. кв. метров, будут производиться навигационные системы на базе лазерных гироскопов для различных моделей самолетов. Этот проект является частью стратегии Ростеха по развитию авиастроения и импортозамещению в России, что позволит увеличить объемы производства критических компонентов для отечественных самолетов.