В Новосибирске планируется строительство новой станции метрополитена под названием «Космическая». Она будет расположена в районе квартала 122.01.05.01, недалеко от Пятигорской улицы, в зоне жилой застройки. Расширение сети подземки включает продление Ленинской линии от станции «Заельцовская» на север. Официальное распоряжение о развитии метрополитена уже размещено на сайте мэрии города.
Строительство станции «Космическая» запланировано на период после 2030 года. В этот же временной отрезок предусмотрены проектные работы по созданию главных городских магистралей ГМНД-1 и ГМНД-2, а также прокладка трамвайной линии вдоль Ельцовской магистрали.
Кроме того, до 2030 года планируется продолжение Красного проспекта, реконструкция улицы Фадеева, а также строительство троллейбусного депо в квартале 122.01.02.04. Ранее Сиб.фм освещал открытие станции метро «Спортивная» 5 сентября.