Правительство Нижегородской области сделало шаг к продолжению возведения обходной дороги вокруг Балахны, ожидая финансирования из федерального бюджета. Как сообщили в министерстве транспорта региона, соответствующие предложения уже направлены в правительство Российской Федерации. В случае получения необходимых средств область готова немедленно приступить к выбору подрядчика для дальнейших строительных работ.
Ранее в рамках подготовки проекта была успешно завершена работа над планировкой и межеванием территории. Также получены все необходимые положительные заключения государственной экспертизы. Новый маршрут предусматривает соединение Лукинского поворота, рабочего поселка Гидроторф и деревни Истомино с существующей трассой объездной дороги вблизи деревни Галкино. Вдоль новой магистрали планируется возведение трех уровневых развязок, а сам обход будет иметь платную основу.
Тем не менее, на текущий момент решение о финансировании из федерального бюджета еще не принято. По планам, обход Балахны должен быть завершен к 2031 году.