5 января Тверскую область посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В ходе встречи с врио губернатора региона Виталием Королевым обсуждалось развитие здравоохранения, включая ввод в эксплуатацию новых медучреждений, таких как Тверская ДОКБ и Бежецкая ЦРБ, сообщает пресс-служба правительства региона.
Министр и губернатор осмотрели Ржевскую ЦРБ, где завершилась модернизация, обслуживающая 63,5 тысячи жителей, включая 11 тысяч детей. В поликлинике установлено новое МРТ-оборудование, на котором уже проведено более 1600 исследований. Также они ознакомились с обновленным автопарком Ржевской станции скорой помощи.
Мурашко отметил эффективность экстренной помощи во время праздников и поблагодарил регион за выполнение планов. Он также напомнил о пятилетии Фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями «Круг добра».
Губернатор Королев отметил, что с 2019 года в области построено и реконструировано более 190 объектов здравоохранения. В Ржевской ЦРБ трудятся 682 человека, проводятся меры по закреплению кадров, а также обновляется автопарк.
В 2025 году по нацпроекту планируется капитальный ремонт 79 объектов, что почти в два раза больше, чем в 2024 году. В 2026 году запланировано дальнейшее развитие первичного звена здравоохранения.